Conseil de l'ED

Le Conseil de l’école doctorale

Composition :

Il est composé de 25 membres qui sont réunis au minimum 3 fois par an :

– 13 représentants HDR des laboratoires, désignés par le directeur de l’unité de recherche, et 2 représentants des personnels IAT désignés par le directeur de l’unité de recherche :

DRIVE : 1 représentant ; FEMTO-ST : 1 représentant par département + 1 IAT ; ICB : 1 représentant ; LIB : 1 représentant ; IMVIA : 1 représentant + 1 IAT; Nanomédecine : 1 représentant

– 5 doctorants élus avec une clé de répartition (3 du site Besançon, 1 du site Dijon et 1 du site Nord-Franche-Comté)

– 5 personnalités extérieures à l’ED, dans les domaines scientifiques et dans les secteurs socio-économiques

– Invités permanents : le directeur de l’ED, le directeur adjoint de l’ED, les directeurs d’unités de recherche

 

Son action : suivi du fonctionnement de l’ED et de son évolution, définition de la politique budgétaire, procédure de choix des doctorants et des financements de thèse, organisation de la formation doctorale et validation des inscriptions dérogatoires.

Les représentants du présent quinquennat :  

1) Etablissements et départements

– CIAD : Stéphane GALLAND

– DRIVE : Sidi Mohammed SENOUCI

– FEMTO-ST :

      AS2M : Christophe VARNIER

      DISC : Pierre-Cyrille HÉAM

      DMA : Xavier ROIZARD

      ENERGIE : Mickaël HILAIRET

      MN2S : Sébastien EUPHRASIE

      OPTIQUE : Maxime JACQUOT

      TEMPS-FREQUENCE : Serge GALLIOU

– ICB : Cécile LANGLADE

– IMVIA : Yannick BENEZETH

– LIB : Christophe CRUZ

– Représentant BIATSS : Valérie FAUVEZ (FEMTO-ST), Matthieu ROSSE (IMVIA)

 

2) Représentants du domaine scientifique:

– Dr. Mathias HECKELE ( Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Institute Microstructure Technology Karlsruhe) qui est le représentant international

– Autre personnalité à nommer

 

3) Représentants du domaine socio-économique :

– Christian BERTRAND (General Electric), Loïc BRAUN (AR Electronique)

 

4) Représentants doctorants :

– site Besançon : Hugo DAGUERRE (FEMTO-ST/AS2M, UFC), Aflah ELOUNEG (FEMTO-ST/DMA, UFC)

– site Belfort : Pierre ROMET (CIAD, UTBM), Théo KZIAZYK (FEMTO-ST/Energie, UFC)

– site Dijon : Reda BELAICHE (IMVIA, UB)