Unités de recherche

Institut FEMTO-ST – UMR 6174

Page d’accueil Femto

Dir : Pr.  Laurent Larger

(Tutelles: CNRS, UBFC)

 AS2M (Automatique et Systèmes Micro-Mécatroniques) Dir : Pr. Philippe Lutz

Prognostics and Health Management (PHM)

Micronanorobotique Biomédicale (MINAROB)

Stratégies de Perception et Caractérisation aux échelles micro et nanoscopiques (SPECIMEN)    

Conception et Commande de Systèmes Micromécatroniques (CODE)

 ENERGIE Dir : Pr. Mickaël Hilairet

Physique médicale, radioprotection et matériau biocompatible

Métrologie et instrumentation en énergétique

Modélisation multiphysique et multiéchelle de phénomènes énergétiques

 DISC (Département d’Informatique Systèmes Complexes) Dir : Pr. Julien Bourgeois

Algorithmique Numérique Distribuée (AND)

Systèmes répartis et réseau, Collaboration, Ordonnancement (CARTOON)

Optimisation, Mobilité & Réseau (OMN)

Vérification et validation de logiciels et de systèmes embarqués (VESONTIO)

DMA (Département Mécanique Appliquée) Dir : Pr. Philippe Picart

Pôle Matériaux et Structures

Pôle Microcaractérisation

Pôle Mise en Forme

Pôle Vibrations et Acoustique

 MN2S (Micro Nano Sciences et Systèmes) Dir : DR. Vincent Laude

Bio-Microdevices (BMD)

MIcro NAno MAtériaux et Surfaces (MINAMAS)

Micro-nanotechnology for physical sciences (MOSAIC)

Phononique et microscopie

 Optique Dir : Pr. Maxime Jacquot

Optique Non Linéaire (ONL)

Opto-Electronique, Photonique et Télécommunications Optiques (OPTO)

Nano-Optique (NO)

 Temps-Fréquence Dir : Pr. Yann Kersalé

Oscillateurs de Haute Stabilité

Acousto-électronique et Piézoélectricité

– Métrologie Temps-Fréquence

Nanomedecine lab, Imagery and Therapeutics

Lien vers Nanomedicine Imagery and Therapeutics

Dir adjoint : Amir HAJJAM EL HASSANI   

(Tutelle UBFC) 

Axe Diagnostique : Imagerie, reconstruction 2D et 3D, traceurs et produits de contraste

Axe Thérapeutique : Nanovectorisation, théranostique, reconstruction tissulaire, dispositifs médicaux

Axe Organisation des systèmes de santé : Ingénierie de la connaissance, IA, aide à la décision, logistique et optimisation. 

Imagerie et Vision Artificielle (ImVia) – EA 7535

Page d’accueil ImVia

Dir : Franck Marzani

(Tutelles: CNRS, UBFC, Paris tech, agrosup Dijon)

 

  • COmputer vision for REal time Systems
  • Imagerie Fonctionnelle et moléculaire et Traitement des Images Médicales
  • VIsion pour la roBOTique – ERL CNRS 6000

 

Laboratoire d’informatique de bourgogne (LIB) – EA 7534

Page d’accueil LIB

Dir : Pr Olivier Togni

(Tutelle UBFC)

  • Combinatoire réseaux
  • Modélisation géométrique
  • Sciences des données

Connaissance et Intelligence Artificielle Distribuées (CIAD) – EA 7533

Page d’accueil CIAD

Dir : Christophe Nicolle

(Tutelle UBFC)

 

  • Perception, qualification de la véracité et la valeur de la connaissance dans un environnement intelligent massif
  • Raisonnement distribué sur une interopérabilité de systèmes d’informations hétérogène
  • Recommandation et Simulation prescriptives pour des systèmes complexes et distribués

Département de Recherche en Ingénierie des Véhicules pour l'Environnement (DRIVE) – EA 1859

Page d’accueil DRIVE

Dir : Pr. Sidi Mohammed SENOUCI

(Tutelle: UBFC)  

  • Matériaux composites
  • Vibrations et acoustique
  • Energétique Propulsion Electronique et Environnement

Laboratoire interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (ICB) - UMR6303

Page d’accueil ICB

Dir : Pr. Alain DEREUX

(Tutelles: CNRS, UBFC)

Equipe Conception, Optimisation et Modélisation en Mécanique (COMM) Dir : Pr. Samuel Gomes et Pr. Sébastien Roth

  • Conception avancée de systèmes mécaniques
  • Modélisation et l’optimisation numérique en mécanique
  • Transferts de chaleur et couplages thermo-physiques
  • Information quantique pour l’intégration à l’échelle nanométrique des protocoles de communication quantiques
  • Optimisation des procédés de fabrication

Equipe Procédés Métallurgiques, Durabilité, Matériaux (PMDM) Dir : Pr Gilles Caboche et Pr Cécile Langlade

  • Assemblages et fonctionnalisation de surfaces par procédés de haute énergie
  • Corrosion des métaux et alliages par voie thermique et/ou électrochimique
  • Métallurgie des poudres
  • Piles à combustibles, électrolyse haute température et stockage de l’hydrogène